СанПиН для салонов красоты 2020

К салонам красоты относятся парикмахерские, маникюрные и педикюрные кабинеты, СПА и другие компании, оказывающие услуги по уходу за телом, лицом, волосами. Важное условие работы данных заведений – строгое соблюдение требований гигиены и санитарии, обеспечение безопасности посетителей, профилактика распространения возбудителей инфекционных заболеваний. Все актуальные правила указаны в СанПиН для салонов красоты 2020. Соответствие нормам законодательства – не только залог качественных и безопасных услуг, но и защита от крупных штрафов, которые могут быть выписаны проверяющей инспекцией. При обнаружении серьезных нарушений контролирующие органы вправе приостановить деятельность салона красоты до устранения выявленных несоответствий.

Общие требования СанПиН к салону красоты

Безопасность и защита от передачи инфекционных болезней обеспечивается салонами красоты в ходе комплекса мероприятий. Как правило, за их проведение и соблюдение назначают ответственное лицо – одного сотрудника, который контролирует ход гигиенических и санитарных мероприятий.

Актуальные требования СанПиН к салону красоты:

  1. Салон красоты может быть открыт в отдельном здании, в торговом центре в виде отдельного зала или в жилом доме. В последнем случае для кабинета должен быть организован отдельный вход и автономная вентиляционная система.
  2. Салон красоты должен включать в себя зал для клиентов и вспомогательные помещения. Это комната отдыха для персонала, кладовая для хранения инвентаря и расходных материалов, санузел. Требования к их минимальной площади не предъявляются. Если в парикмахерской нет возможности организовать отдельное помещение для дезинфекции, то для выполнения законодательных требований следует выделить отдельную зону с раковиной.
  3. В парикмахерских обязательно должна быть проведена центральная система канализации и водоснабжения, горячая вода в течение всего года. На случай временных отключений и аварий следует установить водонагреватель.
  4. Внутренняя отделка салона красоты должна быть выполнена сертифицированными безопасными материалами. Владельцу заведения необходимо сохранять документы на всю продукцию.
  5. Поверхности рабочих столов, мебели, стен, потолка и пола должны быть гладкие, устойчивые к дезинфицирующим средствам и влажной обработке.
  6. Для обеззараживания воздуха необходимо установить настенные или иные бактерицидные облучатели.
  7. В салонах красоты и парикмахерских должен быть достаточный запас расходных материалов, чистого белья, спецодежды и одноразовых салфеток.
  8. Для утилизации и временного хранения волос их упаковывают в герметичные одноразовые пакеты.

Одно из важных требований СанПин к салонам красоты – наличие мощной автономной вентиляционной системы, которая защитит персонал и клиентов от вредных химических компонентов, выделяющихся в ходе работы. Кондиционеры можно предусмотреть для помещений, где наблюдается некомфортная температура зимой и летом.

В зависимости от рода деятельности (парикмахерская, маникюрный или педикюрный салон) для безопасности работников важно соблюдать конкретные нормы по освещенности. В случае несоответствия контролирующая инспекция выпишет мероприятия по устранению нарушений, обяжет работодателя выплачивать персоналу компенсацию за вредные условия труда. Светильники в обязательном порядке комплектуют защитной арматурой. В зале можно установить только общее или комбинированное (общее с местным) освещение.

Требования к оборудованию парикмахерских салонов:

  1. Все поверхности мебели (раковины, туалетных столиков, кресел, зеркал) должны быть гладкими для оперативной и легкой обработки дезинфицирующими препаратами.
  2. Электрические розетки должны быть заземлены и исправно функционировать.
  3. Запрещено применять в работе электрические приборы с поврежденным кабелем или корпусом, при нарушениях целостности штепсельной вилки или других отдельных элементов. Оборудование должно быть полностью безопасно для сотрудников и посетителей.

В парикмахерских залах нельзя допускать оказание других услуг по уходу за телом. Косметические процедуры, маникюр и педикюр следует перенести в другую комнату. Около каждого рабочего места устанавливают удобные кресла, раковину для мытья волос, туалетные столики.

СанПиН для салонов красоты 2020 с изменениями: уборка и обработка инструментов

Тщательная регулярная уборка салона красоты – важная составляющая профилактических мероприятий, препятствующих распространению и передаче инфекционных заболеваний. При обработке поверхностей следует использовать сертифицированные моющие и дезинфицирующие средства.

Требования к уборке в салонах красоты:

  • Периодичность влажной уборки – минимум 2 раза в день, один которых обязательно в конце рабочего дня.
  • Периодичность генеральных уборок – 1 раз в неделю.
  • При высокой степени загрязнения следует проводить обработку помещения чаще.
  • Ответственность за составление, согласование и соблюдение графика генеральных уборок лежит на сотруднике, который назначен администрацией заведения главным в этом вопросе. Сведения о выполнении плана отмечают в специальном журнале.
  • Для хранения уборочного инвентаря необходимо выделить отдельное подсобное помещение. Ведра, тряпки, швабры и другие приспособления, которые используются для мытья помещения, маркируются. Это помогает определить, какой инвентарь предназначен для уборки зала, санузла и других комнат.

Ежедневная уборка включает в себя обработку пола, рабочих столов, мебели, окон, дверей, оборудования с использованием дезинфицирующих средств. При необходимости производят очистку других элементов в зале и выносят мусор. Во время генеральной уборки к перечисленным мероприятиям добавляется обработка стен, иногда – потолка.

СанПиН для салонов красоты 2020 с изменениями сохраняет строгие требования к обработке инструментария, применяемого в работе. Это важная часть профилактики распространения заразных заболеваний. Ножницы для стрижки волос, щипцы для завивки, брашинги, расчески и другой инструментарий может стать причиной передачи инфекции и грибка от одного клиента к другому, если сотрудники парикмахерской проигнорировали нормы по дезинфекции. После каждого посетителя используют два варианта обработки:

  • Промыть инструменты водой, поместить в дезинфицирующий раствор.
  • Поместить инструменты в паровой или воздушный стерилизатор.

Если в ходе работы применялись химические смеси для завивки или окрашивания, загрязнения удаляют моющим средством под водой.

В салонах красоты и мужских парикмахерских часто используют электробритвы. При этом никто не застрахован от порезов и небольших повреждений кожи. Кровь – один из распространенных способов передачи инфекций от одного посетителя к другому. Поэтому все съемные элементы электробритв (особенно ножи) подвергаются тщательной двухразовой обработке в дезинфицирующем средстве с периодичностью в 15 минут.

Обработка оборудования требует времени. Не допустить простоя в работе помогут запасные комплекты типовых инструментов на одну процедуру. Рекомендуется выдавать каждому сотруднику не менее трех наборов.

Особое внимание следует уделять выбору дезинфицирующего средства. Для обработки инструментов и электрооборудования, уборки помещения могут применяться разные препараты. Съемные ножи электробритвы следует очищать в растворе, который убивает возбудителей вирусных заболеваний, а ножницы и расчески – в дезсредстве, обладающем активность против грибковых инфекций.

Другие критерии выбора дезинфицирующего средства:

  1. Удобство применения.
  2. Безопасность для людей.
  3. Экономичный расход.
  4. Высокие моющие характеристики.
  5. Широкий спектр антимикробной активности и качественная очистка биологических загрязнений.
  6. Совместимость с материалами мебели, стен, пола, оборудования и инструментария.

Всем перечисленным требованиям соответствуют дезсредства, ключевым действующим компонентом которых служат поверхностно-активные вещества. Для удаления органических загрязнений подойдут препараты со спиртом. Но перед их использованием необходимо убедиться, что они не повредят обрабатываемую поверхность.

Препараты должны храниться в отдельном помещении в заводской таре с маркировкой. К работе с дезинфицирующими средствами допускаются только совершеннолетние лица без аллергических реакций, прошедшие инструктаж по технике безопасности. Во время уборки и обработки сотрудник должен надеть резиновые перчатки, средства защиты органов дыхания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
4air.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: